2 médailles d’or pour Seynod : Sandy SCORDO et Mathilde MERMILLOD BLONDIN

Dauphiné du 12-03-2019

2 médailles d’or en katas pour le club de karaté de Seynod

Ce dimanche 17 mars au gymnase Berthelet à Annecy lors du championnat de Ligue Auvergne Rhône Alpes le Shotokan Karaté Club De Haute Savoie Seynod s’impose dans 2 catégories.

SCORDO Sandy vainqueur en seniors et MERMILLOD BLONDIN Mathilde en cadettes, décrochant la sélection pour le championnat de France qui aura lieu à Lille le 6 avril.

Sandy SCORDO vise la qualification pour les J.O de Tokyo 2020, pour cela elle enchaine les compétitions internationales : après Paris en janvier, Dubaï en février, Salzbourg début mars ce sera Rabat en avril. Elle cumule ainsi des points pour espérer se retrouver dans les 10 premières mondiales. read more

Coupe de France de Body Karaté 9 mars 2019 à Levallois Perret 3 podiums

SEYNOD : La coupe de France de Body Karaté à Levallois Perret ce week-end

Trois filles en or.

Samedi 9 mars à Levallois Perret lors de la coupe de France de Body Karaté, Le Shotokan Karaté Club de Haute Savoie Seynod s’es illustré de belle manière en remportant 3 catégories.

Naïma BARBASTE est vainqueur de la catégorie 18/25 ans

Margaux VALLE est vainqueur de la catégorie 26/35 ans

Seynod est vainqueur en équipe Open Free Style avec Nadia DUMONT BARBASTE, Naïma BARBASTE et Margaux VALLE. read more

Killian COQUIDE champion de Ligue AURA combat

Ce dimanche 3 mars à CEYRAT en Auvergne, lors de la sélection de la Ligue Auvergne Rhône Alpes, Killian COQUIDE est vainqueur de la catégorie minime moins de 65kgs, il est donc sélectionné pour le championnat de France le 1er juin prochain.

Sélection également pour Hakim BARBASTE, 5ème de la catégorie cadets moins de 63 kgs.

Le samedi 2 mars les plus jeunes qui ont déjà obtenus la sélection nationale, participaient à la compétition de Ligue en combats : Alixia DECOUZON 1ère en benjamine et Yanis BARBASTE 3ème en benjamin. 3ème place également pour Lillian Alain, et 5ème Léo CLAVI read more

Challenge Départemental Katas et combats Annecy le 17 février 2019

Seynod remporte le challenge départemental katas et combats par équipe

Dimanche 17 février à la salle Chatenoud d’Annecy, le Shotokan Karaté Club de Haute Savoie Seynod remporte pour la 2ème année consécutive le challenge départemental katas et combats.

Samy, Léo, Morgane

En individuel : ROSIER Cloé 3ème en benjamine, CLAVIOZ Léo 1er et EL KACIMI Samy 2ème en pupille.

ROSIER Luc 3ème en minime, 1er COQUIDE Killian (surclassé en cadets), HOFFMAN Enzo 2ème et GUILLERY Gaspard 3ème.

Par équipe pupilles benjamins : Seynod 1er avec ROSIER Morgane, CLAVIOZ Léo et EL KACIMI Samy. read more

Samedi 2 février 2019 à Saint Jean de Maurienne katas et combats honneur

3 sélectionnés de plus pour la coupe de France combat

En bejamines: 1ère ROSIER Morgan, 3ème ROSIER Cloé

En pupilles -35kgs : 1er EL KACIMI Samy

En pupilles -30kgs : 1er ALLAIN Lillian

En katas pupilles: CLAVIOZ Léo 3ème

Derniière possibilité de se sélectionner en katas ou combats le 2 mars à Clermont Ferrand

Les compétiteurs de SEYNOD

26 et 27 janvier 2019 Open Katas et combats de la ZID Rhône Alpes

Des sélectionnés du karaté de Seynod pour la Ligue Auvergne Rhône Alpes

Ce week-end les compétiteurs du Shotokan Karaté Club de Haute Savoie Seynod ont fait des podiums à VAULX en Velin, des résultats plus que prometteurs lors de la sélection de la Zone Inter Départementale.

En katas Mathilde MERMILLOD BLONDIN remporte la catégorie cadette en katas, ainsi que Killian COQUIDE en combats minimes moins de 70kgs, Hakim BARBASTE 2ème de la catégorie cadets en combats moins de 63 kgs. Ils sont qualifiés pour l’étape suivante, le championnat de Ligue Auvergne Rhône Alpes. read more

ZID Rhône Alpes pupilles benjamins 20 janvier 2019 à Grésy sur Aix

Les jeunes ont brillé lors des sélections régionales du 20 janvier 2019 à Grésy sur Aix, Shadé BARBASTE en pupille est 2ème  de la catégorie en Katas et 1ère en combats, Alixia DECOUZON 1ère en benjamine katas et 3ème en combats et Yanis BARBASTE 3ème en katas et 1er en combats, ils ont décroché la sélection pour les coupes de France Katas et combats.

Les autres jeunes, auront un rattrapage lors de la coupe honneur ce samedi 2 février à SAINT JEAN DE MAURIENNE.

ROSIER Cloé et Morgane, ALLAIN Lillian, ELKACIMI Samy et CLAVIOZ Léo ont fait un bon parcours. read more

Coupe et Championnat Départemental combats à Thonon les Bains le dimanche 6 janvier 2019

Hakim 1er

De bons résultats lors de la compétition combats de Thonon les Bains le 6 janvier 2019.

Pupilles filles: BARBASTE Shadé 1ère en -30kgs

Pupilles garçons: ALLAIN Lilian, ELKACIMI Samy et CLAVIOZ Léo

Benjamines -40 kgs : DECOUZON Alixia 1ère, -35kgs: ROSIER Morgane 1ère et ROSIER Cloé 2ème

Benjamin garçons -40kgs: BARBASTE Yanis 1er

Minimes _65kgs: COQUIDE Killian 1er

Cadets -63kgs: BARBASTE Hakim 1er

Cadets -70kgs: HOFFMAN Enzo 2ème

Shadé 1ère

Enzo 2ème

Enzo 2ème Adan Thonon 1er

Eric ROSIER avec ses jumelles

Yanis 1er

Coupe de Noël à Reignier 22 décembre 2018

Les jeunes de Seynod et de Poisy ont participé à la coupe de Noël de Reignier en katas et Ippon kumité :

En pupilles avancés garçons: 1er ALLAIN Lillian, 2ème ELKACIMI Samy, 3ème CLAVOZ Léq.

En poussins: FERNAND FILLARD Souaylim 3ème

En pupilles garçons débutants: BERNET Cameron 1er

Benjamines débutantes: MARILLET Mathilde 1ère et LEYD Margaux 2ème

Bonne participation des autres: LECLEC Gabriel, LAFLEUR Julien, NABLI Mehdi, PRALUS Tao, REHIM Jawad.