• +04.50.22.27.39
  • raymond@karatedumont.com

Compétitions – Résultats

Margaux VALLE 1ère du Championnat de Ligue Auvergne Rhône Alpes katas

Margaux VALLE championne de Ligue karaté

Margaux Championne de Ligue

Ce dimanche 4 mars à SAINT FONS lors du championnat de Ligue Auvergne Rhône Alpes, Margaux VALLE du Shotokan Karaté Club de Haute Savoie Seynod remporte la médaille d’or de la catégorie seniors en katas se qualifiant pour le championnat de France qui aura lieu le 7 avril.

La semaine précédente elle a été vainqueur de la coupe de Ligue de Body Karaté, une athlète très performante dans les deux disciplines. En 2017 elle a été vainqueur la coupe de France et participera le Week end prochain à l’édition 2018 à Le Valois Perret. read more

Killian COQUIDE 3ème du combiné National katas combats minimes

Samedi 10 février à Paris, Killian COQUIDE  en minime est 3ème du combiné katas et combats. Bravo à Killian, seul participant du club a s’être déplacé.

3ème Killian Coquidé

Le podium des minimes

La réception à Meythet

Killian et Nadia

Après une 3ème place en benjamin en mai 2017, il a été récompensé par la municipalité de Meythet pour cette performance.

4 podiums ZID Rhône Alpes 4 février 2018 à Lyon

Hakim-Killian-Enzo

Hakim-Enzo-Killian

Les 3 mousquetaires

Le groupe des jeunes

Margaux VALLE

Ce dimanche 4 février 2018 lors du championnat de la zone inter départemental de karaté de Rhône Alpes à la maison du judo à Lyon, les athlètes de Seynod ont remporté 4 belles médailles.

En katas sénior 1ère VALLE Margaux

En combats minimes : moins de 55kgs BARBASTE Hakim 1er, moins de 65kgs COQUIDE Killian 1er et HOFFMAN Enzo 2ème.

Ils se sélectionnent donc pour la prochaine étape : le championnat de Ligue Auvergne Rhône Alpes  pour le katas le 18 mars à VILLEFONTAINE et pour le combats le 4 mars à SAINT FONS. read more

Les Jeunes de Seynod remportent le challenge Départemental 2018

Article Dauphininé 30 janvier 2018

Le karaté club de Seynod remporte le Challenge Départemental.

Le comité départemental de karaté de la Haute Savoie a organisé le dimanche 28 Janvier 2018 le Combiné Kata/combats ainsi que le chalenge départemental par  équipe

Ce chalenge a été remporté par le Karaté club de Seynod

7  Clubs étaient présent au total  soixante-quinze compétiteurs inscrits,  ces karatekas se sont affronté sous l’’œil vigilent de l’équipe arbitral. Dans les catégories suivantes : poussins Pupilles Benjamins étaient réuni, ainsi que les catégories Minimes cadets Juniors seniors M/F read more

Coupe honneur katas et combats à MOIRANS

Samedi 20 janvier 2018 à MOIRANS lors de la coupe honneur katas et combats Alixia DECOUZON remporte le katas en benjamine et en combats se sélectionnant pour la coupe de France katas et combats.

1ère Alixia DECOUZON

Coupe inter Départementale Katas et Combats

Samedi 13 janvier 2018 à Moirans lors de la coupe inter Départementale Katas et Combats seul Yanis BARBASTE se sélectionne pour la coupe de France combats.

Benjamins: Yanis BARBASTE 2ème en combat -35kgs

Benjamnes: Alixia DECOUZON 3ème en -40kgs et Marie CHAPPUIS 3ème en + de 50kgs

Marie Chappuis 3ème

Yanis BARBASTE 2ème

Alixia DECOUZON 3ème

Yanis et Gamra DUMONT

RÉSULTATS DE LA COMPÉTITION DE THONON LES BAINS 7/01/2018

Yanis

Une belle performance des jeunes compétiteurs à la compétition combat de Thonon Les Bains dimanche 7 janvier 2018.

Poussine: Shadé BARBASTE 1ère

Benjamines : -30kgs Cloé ROSIER 2ème, -35kgs Morgan ROSIER 3ème, -40kgs Alixia DECOUZON 2ème, +50kgs Marie CHAPPUIS 1ère.

Benjamins : -35kgs Yanis BARBASTE 1er.

Minimes: -35kgs Anès KETTAF 1er, -50kgs Luc ROSIER 3ème,

-55kgs Hakim BARBASTE 1er, -65kgs Enzo HOFFMAN 1er, Killian COQUIDE 2ème

Groupe Seynod

Alixia et Morgan

Cloé

Hakim

Luc

Shadé

Une belle médaille

Résultats du championnat Départemental Katas 10 décembre 2017

Dimanche 10 décembre 2017 lors de la coupe et du championnat katas de Haute Savoie à Cranves Salle, les compétiteurs ont fait de belles prestations.

Poussine: Sahdé BARBASTE 2ème

Benjamins: Yanis BARBASTE 1er

Benjamines: Alixi DECOUZON 3ème

Minimes: Killian COQUIDE 2ème et Hakim BARBASTE 3ème

Cadettes: Mathilde MERMILLOD BLONDIN 1ère

Seniors: Margaux VALLE 1ère

Alixia 3ème

Groupe Seynod

Hakim et Killian

Mathilde 1ère

Margaux 1ère

Shadé

Yanis 1er

Mathilde MERMILLOD BLONDIN vainqueur de la coupe de Ligue

Samedi 4 novembre à la Maison du Judo à Lyon lors de la coupe de Ligue Katas Auvergne Rhône Alpes, Mathilde MERMILLOD BLONDIN remporte la catégorie cadette. Toutes nos félicitations un bon début de saison.

Le podium des cadettes

Mathilde et Gamra DUMONT

Bravo Mathilde

Emma SANCHEZ 2ème de l’Open du Luxembourg

Le podium junior

Emma SANCHEZ 2ème

Emma SANCHEZ 2ème de l’OPEN INTERNATIONAL KARATE DU LUXEMBOURG 

Ce week-end Emma était inscrite dans la catégorie junior. Il y avait 26 compétitrices dont 9 pays étaient représentés.

Au premier tour Emma tombe contre Laura Scharff (Equipe national du Danemark). Elle l’emporte 5-0 avec son kata « Goju Shiho Dai ».

Deuxième tour elle réalise « Goju Shiho Sho » face à la Belge Cuvelier Lisa (BE) (5-0).

En Demi-finale, elle l’emporte contre une autre belge Kuipers Eva avec « Kanku Sho » (4-1) read more